You are here
Home > Blog >

Ganadores de los Golden Globes 2022.

Estos son los ganadores en todas las categorías de los Golden Globes 2022.

El día de ayer, 9 de enero del 2022, se llevó a cabo la edición número 79 de los Golden Globes. Si este año te parece que no supiste nada del evento y ni siquiera te enteraste de que se iba a realizar, es porque los organizadores decidieron hacerlo de manera absolutamente privada y no hubo transmisión en vivo debido a los problemas recientes causados por el Covid-19.

Los ganadores se fueron dando a conocer en la cuenta oficial de los Golden Globes en Twitter. Esta es la lista completa con cada categoría:

Mejor Película – Drama

  • Belfast
  • CODA
  • Dune
  • King Richard
  • The Power of the Dog

Mejor Película – Musical o Comedia

  • Cyrano
  • Don’t Look Up
  • Licorice Pizza
  • Tick, tick… BOOM!
  • West Side Story

Mejor Actor en una Película – Drama

  • Mahershala Ali, Swan Song
  • Javier Bardem, Being the Ricardos
  • Benedict Cumberbatch, The Power of the Dog
  • Will Smith, King Richard
  • Denzel Washington, The Tragedy of Macbeth

Mejor Actriz en una Película – Drama

  • Jessica Chastain, The Eyes of Tammy Faye
  • Olivia Colman, The Lost Daughter
  • Nicole Kidman, Being the Ricardos
  • Lady Gaga, House of Gucci
  • Kristen Stewart, Spencer

Mejor Actor en una Película – Musical o Comedia

  • Leonardo DiCaprio, Don’t Look Up
  • Peter Dinklage, Cyrano
  • Andrew Garfield, Tick, tick… BOOM!
  • Cooper Hoffman, Licorice Pizza
  • Anthony Ramos, In the Heights

Mejor Actriz en una Película – Musical o Comedia

  • Marion Cotillard, Annette
  • Alana Haim, Licorice Pizza
  • Jennifer Lawrence, Don’t Look Up
  • Emma Stone, Cruella
  • Rachel Zegler, West Side Story

Mejor Actor en un Papel Secundario en una Película

  • Ben Affleck, The Tender Bar
  • Jamie Dornan, Belfast
  • Ciarán Hinds, Belfast
  • Troy Kotsur, CODA
  • Kodi Smit-McPhee, The Power of the Dog

Mejor Actriz en un Papel Secundario en una Película

  • Caitriona Balfe, Belfast
  • Ariana DeBose, West Side Story
  • Kirsten Dunst, The Power of the Dog
  • -Aunjanue Ellis, King Richard
  • -Ruth Nega, Passing

Mejor Director – Película

  • Kenneth Branagh, Belfast
  • Jane Campion, The Power of the Dog
  • Maggie Gyllenhaal, The Lost Daughter
  • Steven Spielberg, West Side Story
  • Denis Villeneuve, Dune

Mejor Guion – Película

  • Paul Thomas Anderson, Licorice Pizza
  • Kenneth Branagh, Belfast
  • Jane Campion, The Power of the Dog
  • Adam McKay, Don’t Look Up
  • Aaron Sorkin, Being the Ricardos

Mejor Película – Animada

  • Encanto
  • Flee
  • Luca
  • My Sunny Maad
  • Raya and the Last Dragon

Mejor Película Extranjera

  • Compartment No. 6
  • Drive My Car
  • Hand of God
  • A Hero
  • Parallel Mothers

Mejor Banda Sonora Original – Película

  • Alexandre Desplat, The French Dispatch
  • Germaine Franco, Encanto
  • Jonny Greenwood, The Power of the Dog
  • Alberto Iglesias, Parallel Mothers
  • Hans Zimmer, Dune

Mejor Canción Original – Película

  • Be Alive de King Richard
  • Dos Oruguitas de Encanto
  • Down to Joy de Belfast
  • Here I am (Singing My Way Home) de Respect
  • No Time To Die de No Time To Die

Mejor Serie de TV – Drama

  • Lupin
  • The Morning Show
  • Pose
  • Squid Game
  • Succession

Mejor Serie de TV – Musical o Comedia

  • The Great
  • Hacks
  • Only Murders in the Building
  • Reservation Dogs
  • Ted Lasso

Mejor Serie de TV Limitada o Película para TV

  • Dopesick
  • Impeachment: American Crime Story
  • Maid
  • Mare of Easttown
  • The Underground Railroad

Mejor Actor en una Serie de TV — Drama

  • Brian Cox, Succession
  • Lee Jung-jae, Squid Game
  • Billy Porter, Pose
  • Jeremy Strong, Succession
  • Omar Sy, Lupin

Mejor Actriz en una Serie de TV – Drama

  • Uzo Aduba, In Treatment
  • Jennifer Aniston, The Morning Show
  • Christine Baranski, The Good Fight
  • Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale
  • Michaela Jaé Rodriguez, Pose

Mejor Actor en una Serie de TV – Musical o Comedia

  • Anthony Anderson, Black-ish
  • Nicholas Hoult, The Great
  • Steve Martin, Only Murders in the Building
  • Martin Short, Only Murders in the Building
  • Jason Sudeikis, Ted Lasso

Mejor Actriz en una Serie de TV – Musical o Comedia

  • Hannah Einbinder, Hacks
  • Elle Fanning, The Great
  • Issa Rae, Insecure
  • Tracee Ellis Rose, Black-ish
  • Jean Smart, Hacks

Mejor Actor en una Serie de TV Limitada o una Película para TV

  • Paul Bettany, Wandavision
  • Oscar Isaac, Scenes from a Marriage
  • Michael Keaton, Dopesick
  • Ewan McGregor, Halston
  • Tahar Rahim, The Serpent

Mejor Actriz en una Serie de TV Limitada o una Película para TV

  • Jessica Chastain, Scenes from a Marriage
  • Cynthia Erivo, Genius: Aretha
  • Elizabeth Olsen, Wandavision
  • Margaret Qualley, Maid
  • Kate Winslet, Mare of Easttown

Mejor Actor Secundario en una Serie de TV, Serie Limitada o Película para TV

  • Billy Crudup, The Morning Show
  • Kieran Culkin, Succession
  • Mark Duplass, The Morning Show
  • Brett Goldstein, Ted Lasso
  • O Yeong-su, Squid Game

Mejor Actriz Secundaria en una Serie de TV, Serie Limitada o Película para TV

  • Jennifer Coolidge, The White Lotus
  • Kaitlyn Dever, Dopesick
  • Andie MacDowell, Maid
  • Sarah Snook, Succession
  • Hannah Waddingham, Ted Lasso
Top